Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Новости

05
июля
2021

     С 21 по 25 июня 2021 г. в рамках государственной итоговой аттестации специальностей «Парикмахерское искусство», «Гостиничный сервис» и промежуточной аттестации специальности «Операционная деятельность в логистике» студенты продемонстрировали свои профессиональные навыки на демонстрационных экзаменах по стандартам WorldSkillsRussia.
     В первый день компетенции «Парикмахерское искусство» студенты познакомились с площадкой проведения демонстрационного экзамена, с особенностями выполнения и критериями оценивания, познакомились с особенностями работы на оборудовании.
     Задание демонстрационного экзамена состояло из четырёх модулей.
     Модуль 1. Женская салонная стрижка с окрашиванием. Студенты выполнили коммерческую салонную стрижку с окрашиванием. Стрижка и цвет волос воплотили образ, уместный в повседневном женском стиле.
     Модуль 2. Женская собранная вечерняя причёска на длинных волосах с окрашиванием. Студенты создали образ с учётом актуальных модных тенденций в вечерних причёсках, при этом учитывались пожелания клиента.
     Модуль 3. Современная мужская классическая стрижка. В рамках данного модуля студенты воссоздали мужской образ с фотографии мужской стрижки, которую они предварительно выбрали из числа предоставленных.
    Модуль 4. Женская стрижка с перманентной завивкой. В законченном образе студенты сочетали перманентную завивку, стрижку и укладку. Также учитывались пожелания клиента.
    Выполнение каждого модуля требовало индивидуального подхода к клиенту, знаний технологических процессов выполнения женских и мужских стрижек, принцип действия красителей различных групп, правил техники безопасности при работе с режущими инструментами и химическими препаратами. По словам студентов, проведение экзамена в таком формате позволило им увидеть свои слабые и сильные стороны не только в профессиональных навыках, но и с психологической точки зрения.
   Задание демонстрационного экзамена для студентов специальности «Гостиничный сервис» компетенции «Администрирование отеля» включало в себя выполнение семи модулей.
     Каждый модуль состоял из определенного количества заданий, которые, в свою очередь, скомпонованы таким образом, чтобы максимально приближенно и естественно смоделировать рабочий день администратора гостиничного предприятия. Различные ситуации, которые включали в себя такие гостиничные процессы как бронирование, выезд и заезд гостя, а также экстраординарные проблемы, разыгрывали актеры (гости гостиничного предприятия). Параллельно с практическими заданиями, студенты выполняли письменные на конкурсной площадке Back-office, суть которых заключалась в умении вести деловую переписку с гостями.
     Будущие администраторы прошли настоящее испытание на стрессоустойчивость. Выполнение каждого модуля требовало индивидуального решения, знаний обо всех услугах, номерах и службах гостиницы. Студенты справились с поставленной перед ними задачей и сделали для себя следующий вывод - для успешной сдачи такого экзамена необходимо не только знать всю информацию о гостиничном предприятии и о культурной жизни города в целом, но и уметь применять эти знания на практике, быть добросовестным, харизматичным и эмоционально-устойчивым администратором.
     Участники демонстрационного экзамена специальности «Операционная деятельность в логистике» компетенции «Предпринимательство» в рамках промежуточной аттестации разработали бизнес-план, представили свои бизнес-идеи, определили целевую группу, составили план рабочего процесса, выполнили специальное задание. Специальный этап. Секретное задание потребовало от участников высокой концентрации, так как за 45 минут им нужно было определить ёмкость рынка, выявить целевые сегменты, определить портрет клиента, маркетинговые инструменты, приемлемые для данной целевой аудитории, составить план маркетинга, выявить и рассчитать показатели результативности и эффективности бизнес-процессов. Выполняя задания, студенты смогли продемонстрировать не только достаточно высокие теоретические знания, но и освоенные профессиональные компетенции в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills.
     По итогам экзаменов, выпускники одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании и студенты специальности «Операционная деятельность в логистике» получили паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий у них навыки по стандартам WorldSkills Russia. Паспорт компетенций вносится в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала. Этот паспорт станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и поможет найти хорошую работу.