Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Новости

28
сентября
2022

С 9 по 13 сентября в лагере «Авангард» Московской области проходил полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Наш колледж представляла студентка группы ГД-21-9 Кочладзе Анна.

Основной целью конкурса «Большая перемена» является выявление обучающихся с активной социальной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своих сообществах, группах, колледже, регионе, стране.

Кочладзе Анна успешно прошла отборочные этапы «Знакомство», «Командная гонка» и попала в группу полуфиналистов Пермского края.

Всего в полуфинал Большой перемены прошло 19 студентов техникумов и колледжей Пермского края. В лагере «Авангард» встретились полуфиналисты из разных регионов России.

Аня поделилась своими эмоциями о полуфинале: «Все, кто участвует в Большой перемене – это заряженные позитивом ребята, которые знают, что хотят от жизни, имеют цели и стремятся к успеху. Никто не гнался за победой, все просто наслаждались участием, и я совершенно не чувствовала соперничества. Вожатые, которые нас сопровождали 4 дня сделали все возможное, чтобы мы подружились перед решением кейсов».

Помимо выполнения конкурсных заданий, полуфиналисты участвовали в образовательной программе. Вот, что о ней говорит Анна: «В лагере мы слушали лекции разных амбассадоров компаний по типу Росатома, Вдохновители и т.д. Также в нашем расписании были мероприятия от лагеря «Авангард», например, "Медиатир". Предлагаемые кейсы были направлены на выявление новых идей для насущных проблем в округах. Например, мы решали кейс "Как сохранить молодёжь в учреждениях СПО в ЦФО", в котором искали пути улучшения жизни студентов в ЦФО».

Конкурс дает не только багаж знаний, умений и навыков, но и общение и новые знакомства. «В решении кейсов в командах по 12 человек участвовали ребята со всей России. Я познакомилась со студентами из Крыма, Воронежской области, Пермского края, Кировской области», говорит Аня.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей, из них 51,4 тыс. – ребята из Прикамья. В текущем году студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования участвуют в конкурсе «Большая перемена» впервые.

«Конкурс «Большая перемена» начался в самое нужное время, когда наша страна находится на пороге новых технологических и экономических этапов развития, получает вызовы, ответ на которые зависит от профессионализма и конкурентоспособности. Ну а участникам он позволяет задуматься о своем жизненном пути, построить планы личностного роста, мечтать о будущем и начинать работу для того, чтобы эти мечты воплотились в жизнь. Уверен, что участие в конкурсе откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего уникального жизненного трека. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!», - от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев.

Мы поздравляет Аню с участием в полуфинале!

Это большое личное достижение, это гордость колледжа за наших успешных, инициативных студентов!

Желаем Анне Кочладзе и всем студентам колледжа развиваться, не останавливаться на достигнутом,
стремиться к новым победам!

Наш девиз «Вместе учимся побеждать!»