Первокурсники в надежных руках Наставников

21
сентября
2022

С 2016 года в ГБПОУ «ПКПС» реализуется проект «Наставник ПКПС». Цель проекта - формирование комфортной социальной среды для успешной адаптации  студентов 1 курса к новым образовательным условиям и формирование преемственности 
в образовательном учреждении. 
38 студентов-старшекурсников прошли обучение для того, чтобы в 2022 году уверенно встретить первокурсников. 18 групп первого курса попали в надежные руки наставников-старшекурсников.
1 сентября наставники встретили ребят на линейке, провели квест по территории колледжа. В течение сентября наставники знакомили первокурсников с традициями и правилами колледжа на классных часах: «Знакомство», «Традиции и правила колледжа», «Студенческое самоуправление», «Мозговой штурм». 
Традиционно, первокурсники прошли «Верёвочный курс», благодаря которому ребята лучше  узнали друг друга, нашли близких по духу людей, весело провели время на свежем воздухе. 
Помимо этого, наставники совместно с активом студсовета, провели для первокурсников мероприятия: «Победа за нами!» (квест, посвященный Году культурного наследия народов России) и «Фотокросс».  Совместно с наставниками первокурсники готовили онлайн поздравлений для преподавателей ко Дню учителя.
Вот, что говорят наставники о проделанной работе:
 «Хотелось оказать посильную помощь, потому что мне в свое время ее весьма не хватало. Очень повезло и с группой – интересные, активные, позитивные девушки. Мы много переписываемся, первокурсники задают вопросы в беседе. Очень благодарят! Приятно. Вместе мы учили флешмоб, я рассказывала ребятам о студсовете и проводила веревочный курс. И веревочный курс приятно удивил – студенты находили неожиданные решения и работали слаженно. Ребята сами распределились по ролям (староста, физорг, культорг) довольно быстро. Мне очень нравится, что я могу помочь первокурсникам познакомиться, подсказать что-то в важный момент. Мой опыт не канет в лету. Даже месяц наставничества дал свои плоды – некоторые вступили в студсовет, кто-то заинтересовался наставничеством. У нас были и неформальные встречи: пикник после веревки и воскресные настолочки. Было тепло. Сближает. Радует, что это нужно не только нам» (Томина Екатерина).
 «Я работаю наставником уже второй год и рада, что могу помогать ребятам, которые так же, как и я когда-то оказались в новом месте. Работа наставником очень важная и ответственная, мы должны помогать ребятам на новом этапе их жизни. Наставник - это один из самых важных людей в жизни первокурсника, который помогает ему влиться в коллектив, открывать новые возможности, более спокойно себя чувствовать на новом месте. Я считаю, что этот проект очень нужен и важен. Я рада, что являюсь его частью, мне нравится наблюдать, как ребята, у которых я была наставником, активно интересуются жизнью колледжа и участвуют в мероприятиях, а также являются дружным и сплоченным коллективом» (Канюкова Александра).
Впереди у ребят ещё 3 месяца активного общения, а затем студенты первого курса уже сами смогут включиться в проект «Наставник ПКПС» и начать обучение, чтобы в новом учебном году помогать первокурсникам.

Дистанционное обучениеНовостиРасписаниеОбратная связьЭлектронные образовательные ресурсыМы в социальных сетяхГорячая линия СПО
Наверх